
Академия на первой pitercss_conf
- 25 июля 2017
- 8 мин
- 2 539
16 июня в Санкт-Петербурге отгремела летняя конференция по фронтенду pitercss_conf — первая в своём роде. Это был целый праздник, объединивший специалистов из разных стран.

Едва ли получится рассказать и показать всю атмосферу, что была в этот день, но мы попробуем.


Например, бейджи абсолютно всех участников были уникальными — секретный алгоритм был чувствителен к регистру, раскладке и каждому символу. Поэтому нужно было проявить фантазию, чтобы получить максимально крутой цвет.

Программа
Восемь докладчиков из разных стран, раскрыли каждый свою тему. А после выступления их ждали вопросы от ведущего.
Антон Шеин «Designing Data-Driven Products. Controlled Chaos and Evolution»

Доклад был про особенности проектирования поисковой выдачи, о том как это организовано в Яндексе.
Антон рассказал о борьбе с хаосом при компонентном подходе и необходимости дизайнеру работать с кодом. В идеале, чтобы он мог использовать тот же стек технологий, что и разработчики.
Ева Леттнер «Paint the Web with CSS. On Creating Art with Code»
Ева предложила вырваться из ежедневной рутины и ощутить себя творцом. CSS-творцом, показав как создавать изображения используя только разметку и стили.

Её изометрический кактус и зомби.
Патрик Кеттнер «Creating Magic With Houdini»

Вы слышали о проекте Houdini? Патрик рассказал, как с его помощью можно заставить код работать в браузере эффективнее.
Андрей Оконечников «Is CSS-in-JS Really That Bad Idea?»

Андрей рассказал почему появился CSS-in-JS и что вопреки мифам он поможет написать код, который проще поддерживать и тестировать.
Хуэй Цзин Чэнь «Chinese Typography on the Web»
Китайская типографика сильно отличается от нашей или европейской. Четыре стиля начертания шрифта, в зависимости от области применения и ещё множество нюансов.

Доклад в помощь локализаторам проектов под китайскую аудиторию.
Агнешка Наплоха «Breaking the Norm with Creative CSS»

В то время, как сайты становятся однообразными в своих визуальных решениях, Агнешка предложила подсмотреть визуальные решения у журналов и попробовать реализовать их силами CSS.
Мануэль Матузович «Accessible UX»
Доступность интерфейса с клавиатуры: что мешает определить какая раскладка включена у пользователя?

Мануэль объяснил, что возможность управления с клавиатуры нужна гораздо большей группе людей и пренебрегать ими не очень правильно.
Илья Бирман «Designing Declarative APIs»
Илья завершал конференцию и рассказал о возможностях декларативных API на примере собственных проектов Лайкли, Эмёрдж и Жуэль.

Если вы всё пропустили, то скорее всего сейчас подумали: могли бы и подробнее рассказать. К сожалению, повторить доклады так же круто, как их авторы — мы не сможем. Но, может быть нам удалось заинтересовать вас дождаться записи выступлений.
Что ещё
Пространство было организовано так, что если нон-стоп сидеть в зале утомило — сменить локацию можно было не теряя нить повествования в докладе.
Всё происходящее в зале транслировалось как в зоне отдыха, так и партнёрской. Кофе-брейк при желании, можно было устроить в любой момент и обсудить услышанное в удобной обстановке.


Все желающие провести перерывы с пользой, могли оставить JetBrains баг-репорт по продукту и поиграть у Digital Banana в игры разработанные детьми.



Кроме того, SEMrush и Selectel делились сувенирами, а в самом тёмном углу можно было прикоснуться к настоящим раритетам и как следует поиграть.



А мы, тем временем, вместе с Кексом проводили соревнование на протяжении всего дня.
Соревнование по слепой вёрстке
Готовились к конференции заранее и основательно, бросив верстальщикам настоящий вызов.

Каждый гость, регистрируясь по бейджу, мог принять участие в состязании. Требовалось сверстать блок максимально близко к оригиналу, не видя результат своих стараний.


Проверка решения была схожая с той, что мы используем в испытаниях курсов: результат накладывается на оригинал, а система определяет процент попадания.
Победителей должно было быть три — по количеству лидеров соревнования, но нам так понравились некоторые особо изящные решения, что посовещавшись, наградили ещё двух участников призами зрительских симпатий.


Абсолютно все участники получили памятные призы от Кекса и, надеемся, хорошее настроение.
Благодарности
Спасибо всем, кто трудился, чтобы эта конференция состоялась, всем докладчикам и, естественно, участникам — на один день мы стали настоящей командой.

Похожие статьи
Центр карьеры HTML Academy. Итоги 2020
189 вакансий, 94 новых разработчика, отзывы выпускников и компаний.
Обзор тренажёра «Знакомство с HTML и CSS»
Рассказали о заданиях и испытаниях тренажёра, рассмотрели особенности курса.
Как мы делаем тренажёры
Мы встроили браузер в ваш браузер, чтобы вы писали код, пока пишете код.