
История выпускника: Святослав Журавлев
- 19 октября 2018
- 3 мин
- 2 557
Приветствую тебя, будущий фронтенд-разработчик. Меня зовут Святослав и в 2016 году я стал выпускником курса «HTML и CSS, уровень 1».
Начну издалека, в 2015 году я жил в маленьком провинциальном городке, в котором было очень мало возможностей и было сложно найти интересное хобби или работу.
В один переломный момент для себя понял, что нужно что-то менять. Хотелось учиться чему-то новому, сменить локацию и не зависеть от этого контекста. Меня тогда заинтересовало направление веб-разработки.
Учёба
Начал искать курсы и нашёл бесплатные интерактивные курсы Академии. Прошёл их и решился записаться на интенсивный курс по вёрстке.
Признаюсь, обучение давалось тяжело, так как в это же время я бросил курить. Но я не сдавался и выполнял все задания добросовестно. Помню, как потратил 12 часов, чтобы исправить свой первый баг. Это было мучительно, но именно так мы и получаем опыт. Чем больше найдёшь решений, тем быстрее станешь профессионалом.
Я понимал, что если выполнять всё добросовестно и следовать программе, то действительно освоишь профессию. Так и получилось. Кстати, позже я проходил онлайн-курсы у других школ, заверяю вас сразу: HTML Academy — вне конкуренции.
После защиты проекта для меня наступил важный период — получение опыта. Мне нужно было начать пополнять портфолио, практиковаться и изучать ещё много нового.
Первый опыт
Свой первый заказ я получил на фрилансе и он меня с ходу разбаловал. Каким-то невероятным образом на меня вышел менеджер местной студии и предложил заказ за хорошую плату.
Я был окрылён столь быстрым успехом, первой оплатой и предвкушал новые грандиозные проекты. Но так вышло, что дальнейшее сотрудничество резко прервалось. Он решил брать других специалистов за меньшую стоимость, а меня просто игнорировал.
Я понял, что важно работать на портфолио и отзывы, а не на оплату труда. Но из-за вскружившего голову первого заказа, понял это не сразу. После окончания курса я первое время не хотел браться за дешёвые заказы.
Тут было важным — не сдаться! Я слышал много упрёков о том, что трачу время впустую. Несколько раз мою работу на фрилансе просто не оплатили. Но я не сдавался и работал на опыт.
Работа
Спустя восемь месяцев после выпуска я уехал в Сочи и нашёл крутую работу, на которой работаю и сейчас.
В поиске работы помогла моя открытость и хороший настрой. Мне поступило два приглашения по устройству на удалённую работу, которые я нашёл на hh.ru, и в один вечер перед трудоустройством мне позвонил незнакомый номер. Это был директор компании, ему понравилось моё резюме. Мы тогда хорошо и открыто поговорили. Он сразу пригласил в офис, посмотреть на работу компании. После я согласился на его предложение.
Я доволен этой работой: у меня хороший коллектив, товарищи, готовые помочь, и отличный директор.
Думаю, что позитивное мышление притягивает всё хорошее к тебе, а этот случай тому подтверждение.
Не сдавайтесь
А что, если бы я в какой-то момент отступил? Не стал бы тратить время на первый баг, поддался давлению других и потерял надежду. Этого всего бы не было.
Не сдавайтесь, ребята! Трудитесь, учитесь и через год вы не узнаете себя. Это только начало увлекательного пути в мир веба.
Я обожаю свою работу, это для меня потоковое занятие: постоянно учусь чему-то новому, слежу за тенденциями и нововведениями, выучил JavaScript, получил повышение и теперь я старший фронтенд-разработчик.
Кстати, сейчас я планирую подать заявку на наставничество в Академии. Так что, возможно, мы скоро с вами увидимся, до встречи!
Истории выпускников

Как я нашёл работу после курсов HTML Academy
Рассказали историю Андрея Болтачева, который работает фронтенд-разработчиком в Сбербанке.
- 17 июля 2020

«Хочу из чиновников попасть в IT». О чём меня спрашивали на собеседованиях на фронтендера
Евгений Сажнев учился в Самаре на финансиста и шесть лет проработал на госслужбе — а после этого сменил профессию и за полтора года стал разработчиком.
- 26 марта 2020

Три вопроса, которые задаёт каждый выпускник
Свою историю успеха рассказал Хадис Асфяндияров, который прошёл курсы HTML Academy и стажировался в «Лиге А.».
- 5 марта 2020

Как я стала веб-разработчиком в декрете
Дарья Веденеева рассказала, как устроилась на первую работу верстальщицей после курсов Академии.
- 3 марта 2020

Как бы я собеседовал себя два года назад
Ринат Садыков рассказал, как из связиста Роскомнадзора стал ведущим разработчиком в нефтяной компании, и что ему за это было.
- 11 февраля 2020

Как я попал в «Лигу А.» и нашёл работу после неё
Ярослав Колобков из «Робокассы» стал разработчиком после курсов HTML Academy и поделился с нами своей историей.
- 28 января 2020